スラロームNHK杯兼日本代表選手最終選考会・ジャパンカップ第1戦富山大会結果


今シーズンのカヌースラローム競技大会が富山県井田川より始まりました。
平成29年度日本代表選手最終選考会を兼ねており、チームマーシャスからは吉田拓選手(協栄)、矢澤一輝選手(西目屋村)、羽根田卓也選手(ミキハウス)、矢澤亜季選手(昭和飛行機工業)、竹下百合子選手(キッコーマン)が出場し、代表選手に選ばれました。

名称:第40回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会
   兼 平成29年度日本カヌースラローム選手権大会
   兼 平成29年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会

日時:平成29年4月9日(日)
場所:富山県 富山市 井田川カヌー競技場

スラロームリザルト

男子K-1                     Point
1位 吉田  拓((株) 協栄)          91.36 【TEAM Marsyas】
2位 足立 和也((公財)山口県体育協会)    96.94 
3位 佐々木 翼(秋田県カヌー協会)       100.54

女子K-1
1位 矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株))     109.31 【TEAM Marsyas】
2位 三島  廉(日本体育大学)         120.82
3位 荒城 祐佳(ゼビオ(株))         151.11

男子C-1
1位 羽根田卓也(ミキハウス)          100.70 【TEAM Marsyas】
2位 谷口 和也(都立青梅総合高等学校)     172.18
3位 佐々木将汰(万六建設(株))        268.78

女子C-1
1位 矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株))     136.30
2位 八木 愛莉((株)ANA cargo)       138.69
3位 佐藤 彩乃(秋田病理細胞診研究センター)  150.10

男子C-2
1位 奥田 翔悟/福田 誠士(滋賀県カヌー協会)  532.04


平成29年度カヌースラローム日本代表選手

ナショナルAチーム
男子K-1    矢澤 一輝(西目屋村) 【TEAM Marsyas】
       足立 和也((公財)山口県体育協会)
       吉田  拓((株)協栄) 【TEAM Marsyas】

男子C-1    羽根田卓也(ミキハウス) 【TEAM Marsyas】
       佐々木将汰(万六建設(株))

女子K-1    矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株)) 【TEAM Marsyas】
       竹下百合子(キッコーマン(株)) 【TEAM Marsyas】
       伊藤 由佳((公財)福井県体育協会)

女子C-1    矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株)) 【TEAM Marsyas】
       八木 愛莉((株)ANA Cargo)
       佐藤 彩乃(秋田病理細胞診研究センター)

ナショナルBチーム
男子K-1    佐々木 翼(秋田県カヌー協会)
       金谷  徹((公財)福井県体育協会)
       加藤 哲平(学校法人 恵峰学園)

男子C-1    谷口 和也(都立青梅総合高等学校)
       佐々木 優((公財)秋田県体育協会)
       池田 拓也(あかちゃんぱんだ)

女子K-1    三島  廉(日本体育大学)
       海渕  萌(トヨタカローラ岐阜(株))
       岡﨑 遥海(至誠館大学)

女子C-1    該当者なし  


 

名称:2017カヌースラロームジャパンカップキョクヨーシリーズ 第1戦
日時:平成29年4月8日(土)
場所:富山県 富山市 井田川カヌー競技場

スラロームリザルト

男子K-1 決勝                           Point
1位 足立 和也(山口県カヌー協会・(公財)山口県体育協会)    99.51
2位 吉田  拓((株)協栄)                   99.82 【TEAM Marsyas】
3位 矢澤 一輝(青森県カヌー協会)                100.37 【TEAM Marsyas】

女子K-1 決勝
1位 矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株))              110.63 【TEAM Marsyas】
2位 伊藤 由佳((公財)福井県体育協会)             116.49
3位 竹下百合子(キッコーマン(株))               118.25 【TEAM Marsyas】

男子C-1 決勝
1位 羽根田卓也(ミキハウス)                   109.00 【TEAM Marsyas】
2位 谷口 和也(TEAM FLIP FLOP)                111.05
3位 佐々木将汰(秋田県カヌー協会・万六建設(株))        111.67

女子C-1 決勝
1位 矢澤 亜季(昭和飛行機工業(株))              137.91 【TEAM Marsyas】
2位 八木 愛莉((株)ANA cargo)                200.87
3位 佐藤 彩乃(秋田病理細胞診研究センター・ELK JAPAN)     358.58