シークトルース2014年製品カタログが出来ました。

IMG_1481

2014年の製品カタログが完成いたしました。
全国の取扱店に置いてありますので、是非ともご利用ください。

オンラインで見れる電子版を現在準備中ですので、もうしばらくお待ち下さい。

第37回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会 兼 平成26年度日本カヌースラローム選手権大会 兼 平成26年度カヌースラローム日本代表選手最終選考会

日程:4月7日
場所:富山県 井田川カヌースラロームコース

K-1

1位 足立 和也 ㈱シーパーツ 71.42
2位 吉田 拓 京都府カヌー協会 72.87 【TEAM Marsyas】
3位 矢澤 一輝 善光寺大勧進 75.45 【TEAM Marsyas】
10位 安藤 太郎 青梅市カヌー協会 88.08 【TEAM Marsyas】

 

FK-1

1位 矢澤 亜季 長野県カヌー協会 86.44 【TEAM Marsyas】
2位 伊藤 由佳 ㈱松源 86.71
3位 竹下 百合子 キッコーマン㈱ 89.93 【TEAM Marsyas】

 

C-1

1位 ミハル マルティカン スロバキア 74.83
2位 羽根 田卓也 ミキハウス 76.29 【TEAM Marsyas】
3位 佐々木 翼 万六建設㈱ 83.28

2014年カヌースラロームジャパンカップ第1戦 井田川大会

日程:4月6日
場所:富山県 井田川カヌースラロームコース

K-1

1位 足立 和也 ㈱シーパーツ 72.27
2位 矢澤 一輝 善光寺大勧進 74.24 【TEAM Marsyas】
3位 吉田 拓 京都府カヌー協会 74.49 【TEAM Marsyas】
6位 安藤 太郎 青梅市カヌー協会 78.47 【TEAM Marsyas】

 

FK-1

1位 竹下 百合子 キッコーマン㈱ 84.24 【TEAM Marsyas】
2位 矢澤 亜季 長野県カヌー協会 85.10 【TEAM Marsyas】
3位 伊藤 由佳 ㈱松源 85.57

 

C-1

1位 羽根 田卓也 ミキハウス 77.37 【TEAM Marsyas】
2位 ミハル マルティカン スロバキア 78.37
3位 佐々木 翼 万六建設㈱ 82.70

 

FC-1

1位 矢澤 亜季 長野県カヌー協会 99.06 【TEAM Marsyas】
2位 山川 理佳子 南多摩カヌークラブ 302.78
3位 佐藤 彩乃 秋田県立角館高等学校 523.04

【フォトギャラリー】千葉県知事杯争奪 第32回クラブ対抗カヌー競技大会

1月12日に松戸市の江戸川で行われた「千葉県知事杯争奪 第32回クラブ対抗カヌー競技大会」にチームマーシャスのメンバーで参加しました。
400名を超える出場選手と30位上のカテゴリーのあるレースに、来年からのSUP部門の追加を目指してみんなでC4のSUPを持ち込んでの参戦です。

チームマーシャスの髙畑「ヤク」将之選手がSUPの中ではトップでゴール。
吉田拓選手が2位でした。
髙畑選手が全体では106位ですが、レーシング艇やワイルド艇も参加している中での順位なのでかなり速い方なはずです。
リザルトページ

様々なカテゴリーのボートと、トップクラスの競技者からツーリング愛好者や小学生など様々なスタイルのパドラーが一同に競い合える楽しいレースでした。

[print_gllr id=3679]

【フォトギャラリー】E-Games 2013 第5戦 江ノ島ロングディスタンス

チームマーシャスのメンバーで、江ノ島をぐるっと一周するSUPロングディスタンスレースに参加しました。
2013年最後のレースにふさわしい楽しいレースでした。→フォトギャラリー

ジャクソンカヤック2014モデル&”C4″ iSUP試乗会

ジャクソンカヤック2014ロックスターシリーズとカルマシリーズ、ヒーローシリーズなど人気モデルを持ち込んでの試乗会を奈良吉野川で行いました。もちろんC4のiSUPも持って行きました!
水が少なく小さい波しか無かったけど、マーシャスチームライダーの松永和也選手は14RockStarを乗りこなして技を繰り出していました。SUPは誰でも乗りやすいXXLが人気。カヤックとSUP、交互に乗りまくった楽しい試乗会でした。撮影機材は松永選手愛用のiON AIR PRO。ちょっと面白い絵になってるでしょ!? →試乗会フォトギャラリー

DCIM100MEDIA

Photo ギャラリー/E-Games 2013 BOPレース in 江ノ島

E-Games_2013_BOPレース_in_江ノ島___(有)シークトルース_–_SEEKTRUTH

先日、江ノ島で行われた「E-Games 2013 BOPレース」のフォト・ギャラリーを追加しました。
E-Games 2013 BOPレース in 江ノ島

日本カヌースラローム選手権大会兼ジャパンカップ最終戦

日程:10月26日~27日
場所:山口県 萩市 阿武川

男子K-1

1位 足立 和也 (株)シーパーツ 86.88
2位 佐々木 優 食彩 げんべい  88.51
3位 佐々木 翼 秋田県体育協会  90.21
4位 吉田 拓  京都府カヌー協会 91.17【TEAM MARSYAS】
5位 二上 悠  松江カヌークラブ 93.59

女子K-1

1位 矢澤 亜季  駿河台大学カヌー部  99.37 【TEAM MARSYAS】
2位 竹下 百合子 キッコーマン(株)  104.15 【TEAM MARSYAS】
3位 伊藤 由佳  株式会社 松源    105.99
4位 寺垣 光   駿河台大学カヌー部  110.86 【TEAM MARSYAS】
5位 遠藤絵里子  鳥取県教育委員会   111.07

男子C-1

1位 谷口 和也  TEAM FLIP FLOP  97.90
2位 佐々木将太  万六建設(株)   98.53
3位 佐々木 翼  万六建設(株)   102.23

女子C-1

1位 矢澤 亜季  駿河台大学カヌー部  130.71 【TEAM MARSYAS】
2位 伊藤 由佳  株式会社 松源    144.89
3位 佐藤 綾乃  ELK JAPAN 169.75

東京国体2013カヌースラローム競技結果

日程:10月5日~6日
場所:東京都 青梅市 御岳渓谷

成年男子  カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)

順位 選手名 県名 所属 得点
1 矢澤  一輝 長野   96.47  【TEAM MARSYAS】
2 佐々木  翼 秋田   96.98
3 吉田  拓 京都   97.58  【TEAM MARSYAS】
4 安藤  太郎 東京  101.43  【TEAM MARSYAS】
5 金谷  徹 和歌山  101.68
6 市場  大樹 山口  101.80
7 加藤  哲平 岐阜  103.02
8 佐伯  雄太郎 富山  103.16

 

成年男子  カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)

順位 選手名 県名 所属 得点
1 吉田  拓 京都   90.85   【TEAM MARSYAS】
2 矢澤  一輝 長野   91.84   【TEAM MARSYAS】
3 金谷  徹 和歌山   92.31
4 佐々木  翼 秋田   92.73
5 加藤  哲平 岐阜   95.45
6 安藤  太郎 東京   98.28   【TEAM MARSYAS】
7 小倉  誉史 千葉   99.50
8 小島  大地 神奈川   99.61

 

成年女子  カヌースラローム・カヤックシングル(15ゲート)

順位 選手名 県名 所属 得点
1 矢澤  亜季 埼玉  105.59   【TEAM MARSYAS】
2 竹下  百合子 東京  110.26   キッコーマン所属【TEAM MARSYAS】
3 遠藤  絵里子 鳥取  113.69
4 海渕  萌 岐阜  115.37
5 村山  夏美 山口  116.66
6 八木  愛莉 神奈川  117.37
7 山田  亜沙妃 新潟  117.48
8 寺垣  光 富山  118.10   【TEAM MARSYAS】

 

成年女子  カヌースラローム・カヤックシングル(25ゲート)

順位 選手名 県名 所属 得点
1 矢澤  亜季 埼玉  103.45   【TEAM MARSYAS】
2 竹下  百合子 東京  104.47  キッコーマン所属【TEAM MARSYAS】
3 遠藤  絵里子 鳥取  107.55
4 海渕  萌 岐阜  111.78
5 寺垣  光 富山  115.43   【TEAM MARSYAS】
6 山田  亜沙妃 新潟  118.31
7 都田  輝夏 茨城  121.72
8 村山  夏美 山口  121.84

カヌースラローム・ワールドカップ最終戦 スロバキア・ブラチスラバ

日程:8月23日~25日
場所:Bratislava Slovakia

K-1

1

4

Schubert

SCHUBERT Sebastian

GER

0

98.44

2

2

Kauzer

KAUZER Peter

SLO

0

98.91

+0.47

3

8

Polaczyk

POLACZYK Mateusz

POL

2

99.98

+1.54

4

6

Aigner

AIGNER Hannes

GER

0

100.09

+1.65

5

1

Daille

DAILLE Etienne

FRA

2

100.18

+1.74

43

38

Adachi

ADACHI Kazuya

JPN

4

101.32

+8.64

(予選)

44

43

Yoshida

YOSHIDA Taku

JPN

2

101.40

+8.72

(予選)【TEAM MARSYAS】

59

46

Kanaya

KANAYA Tohru

JPN

2

106.79

+14.11

(予選)

K-1W

1

7

Fer

FER Emilie

FRA

0

106.54

2

1

Dukatova

DUKATOVA Jana

SVK

0

109.79

+3.25

3

11

Schornberg

SCHORNBERG Jasmin

GER

0

110.66

+4.12

4

6

Hilgertova

HILGERTOVA Stepanka

CZE

0

111.05

+4.51

5

15

Funk

FUNK Ricarda

GER

2

111.29

+4.75

23

26

Takeshita

TAKESHITA Yuriko

JPN

2

121.22

+11.13

(セミファイナル)【TEAM MARSYAS】(キッコーマン所属)

34

41

Ito

ITO Yoshika

JPN

0

114.68

+10.39

(予選)

33

27

Yazawa

YAZAWA Aki

JPN

2

114.48

+10.19

(予選)【TEAM MARSYAS】

C-1

1

5

Martikan

MARTIKAN Michal

SVK

0

101.38

2

2

Florence

FLORENCE David

GBR

0

102.04

+0.66

3

3

Benus

BENUS Matej

SVK

0

102.45

+1.07

4

4

Gargaud

GARGAUD CHANUT Denis

FRA

0

103.41

+2.03

5

1

Slafkovsky

SLAFKOVSKY Alexander

SVK

2

103.69

+2.31

6

13

Peschier

PESCHIER Nicolas

FRA

4

104.43

+3.05

7

19

Haneda

HANEDA Takuya

JPN

2

104.72

+3.34

【TEAM MARSYAS】

C-2

1

1

Hochschorner
Hochschorner

HOCHSCHORNER Pavol
HOCHSCHORNER Peter

SVK

0

107.98

2

9

Kaspar
Sindler

KASPAR Jonas
SINDLER Marek

CZE

0

109.39

+1.41

3

4

Klauss
Peche

KLAUSS Gauthier
PECHE Matthieu

FRA

0

109.55

+1.57

4

12

Kucera
Batik

KUCERA Tomas
BATIK Jan

SVK

0

110.73

+2.75

5

2

Labarelle
Peschier

LABARELLE Pierre
PESCHIER Nicolas

FRA

2

112.15

+4.17

23

20

Sasaki
Sasaki

SASAKI Shota
SASAKI Tsubasa

JPN

2

121.04

+17.84

(予選)

C-1W

1

3

Fox

FOX Jessica

AUS

2

119.59

2

4

Hoskova

HOSKOVA Katerina

CZE

2

131.56

+11.97

3

22

Royle

ROYLE Jasmine

GBR

4

133.91

+14.32

4

18

Ingier

INGIER Anna

POL

10

166.95

+47.36

5

5

Macova

MACOVA Katarina

SVK

52

176.96

+57.37

23

20

Yamakawa

YAMAKAWA Rikako

JPN

70

245.39

+128.37

(予選)

カヌースラローム・ワールドカップ第4戦 スロベニア

カヌースラローム・ワールドカップ第4戦がスロベニア・Tacen で行われました。

日程:8月16日~18日
場所:Tacen Slovenia

K-1
1位 KAUZER Peter    SLO 0 99.87
2位 DOERFLER Fabian  GER 0 102.91
3位 AIGNER Hannes   GER 0 105.46
31位 ADACHI Kazuya   JPN 0 112.35(セミファイナル)
57位 KANAYA Tohru   JPN 0 109.93(予選)

C-1
1位  BERCIC Anze SLO 0 108.28
2位  ANTON Franz GER 0 109.56
3位  MARINIC Matija CRO 0 109.94
13位  HANEDA Takuya JPN 2 113.44(セミファイナル)【Team Marsyas】

K-1W
1位 FOX Jessica AUS 0   117.60
2位 KUHNLE Corinna AUT 0 117.94
3位 TERCELJ Eva SLO 0   119.37
30位 TAKESHITA Yuriko JPN 54 188.39(セミファイナル)【Team Marsyas】(キッコーマン所属)
32位 YAZAWA Aki JPN 2 123.37(予選)【Team Marsyas】

2013カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会

2013カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会がスロバキア・ミクラシュで行われました。

日程:7月17日〜7月23日
場所:スロバキア ミクラシュ

<日本チーム>

種 別 氏  名 所  属 所属協会
監督 ミラン クバン (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
ヘッドコーチ 矢澤 勝美 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員長
コーチ 市場 大樹 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員
コーチ 村山 夏美 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員
アシスタント 高橋 怜也 (公財)山口県体育協会 山口県
U23 男子K-1 足立 和也 (株)シーパーツ 山口県
佐伯 雄太郎 駿河台大学 富山県
浅見 明太 青梅市カヌー協会 東京都
女子K-1・C-1 矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県
女子K-1 寺垣 光 駿河台大学 富山県
八木 愛莉 早稲田大学 神奈川県
男子C-1 佐々木 将汰 万六建設(株) 秋田県
ジュニア 男子K-1 浦野 修平 富山県立八尾高等学校 富山県
小倉 誉史 駿河台大学 埼玉県
小島 大地 萌明幼児館カヌークラブ 神奈川県
女子K-1 三島 廉 青梅総合高校 東京都
岡崎 遥海 安芸高田市立吉田中学校 広島県
八木 美優 萌明幼児館カヌークラブ 神奈川県
男子C-1 塚原 嘉之助 富山県立富山いずみ高等学校 富山県
佐々木 翼 万六建設(株) 秋田県

 

リザルト
<ジュニアK-1>
1位 GRIGAR Jakub SVK 98.28
2位 MALEK Andrej SVK 100.59
3位 DAMIENS Bastien FRA 102.29
52位 URANO Shuhei JPN 115.92(予選)
64位 OGURA Takashi JPN 125.16(予選)
69位 KOJIMA Daichi JPN 128.52(予選)

<ジュニアWK-1>
1位 HILGERTOVA Amalie CZE 122.21
2位 WOODS Kimberley GBR 124.96
3位 PRIGENT Camille FRA 126.01
38位 MISHIMA Ren JPN 140.37(予選)
54位 OKAZAKI Haruka JPN 169.69(予選)

<ジュニアC-1>
1位 JOLY Cedric FRA 110.01
2位 ROHAN Lukas CZE 114.68
3位 JEKLIN Jakob SLO 115.32
21位 SASAKI Tsubasa JPN 143.95(セミファイナル)
66位 TSUKAHARA Yoshinosuke JPN 207.06(予選)

<ジュニアK−1チーム>
19位 Japan JPN 233.50

<ジュニアWK-1チーム>
13位 Japan JPN 263.51

<U23K-1>
1位 BIAZIZZO Mathieu FRA 96.85
2位 PRSKAVEC Jiri CZE 98.17 98.17
3位 DE GENNARO Giovanni ITA 98.31
16位 ADACHI Kazuya JPN 103.86(セミファイナル)
51位 SAEKI Yutaro JPN 117.13(予選)
58位 ASAMI Meita JPN 121.18(予選)

<U23WK-1>
1位 KUDEJOVA Katerina CZE 112.39
2位 HORN Stefanie ITA 112.59
3位 FRITSCHE Lisa GER 114.20
12位 YAZAWA Aki JPN 121.66(セミファイナル)
43位 TERAGAKI Hikari JPN 130.88(セミファイナル)

<U23C-1>
1位 GAJARSKY Patrik SVK 105.37
2位 RIHA Martin CZE 106.48
3位 BADURA Jergus SVK 106.49
46位 SASAKI Shota JPN 123.12(予選)

<U23WC-1>
1位 FOX Jessica AUS 133.62
2位 WOLFFHARDT Viktoria AUT 136.53
2位 US Viktoriya UKR 136.53
15位 YAZAWA Aki JPN 169.49(セミファイナル)

<U23K-1チーム>
18位 Japan JPN 197.43

<U23WK-1チーム>
11位 Japan JPN 186.56

2013カヌースラロームジャパンカップ 第5戦

2013カヌースラロームジャパンカップ 第5戦が行われました。

日程:7月21日
場所:岐阜県揖斐川町

<男子K-1>
1位 佐々木 翼 80.81
2位 吉田 拓(Team Marsyas)  81.53
3位 加藤 哲平 81.86
8位 佐藤 俊平(Team Marsyas) 90.62
9位 安藤 太郎(Team Marsyas) 91.27

<女子K-1>
1位 遠藤 絵里子 94.30
2位 荒木 祐佳  99.40
3位 都田 輝夏  102.85

<男子C-1>
1位 佐々木 翼
2位 佐々木 優
3位 加藤 哲平

<女子C-1>
1位 山川 理佳子 120.65

<C-2>
1位 松井 純/松井 崚 174.00

全てのリザルトはコチラから

<おまけ>
前日の中部選手権のレース中のヘッドカメラ

JFKA/中部大会結果

7月14日にJFKA中部大会が長良川で行われました。
増水により「乙姫ウェーブ」での開催になりました。

<K-1男子  AERIAL>
1位 河津 聖駒  360.00
2位 小森 信太郎(Team Marsyas) 335.00
3位 倉戸 ルカ  175.00

<K-1女子  AERIAL>
1位 末松 佳子(Team Marsyas) 47.50
2位 佐藤 未来 0.00

<C-1男子  AERIAL>
1位 松沢  英治 95.00
2位 服部 洋一郎 55.00
3位 飯嶋 智樹  17.50

<OC-1男子  AERIAL>
1位 松井 崚 0.00
1位 松井 純 0.00

<K-1男子  VATICAL>
1位 戸田 秀一  220.00
2位 西山 義広  140.00
3位 近藤 創   75.00

<K-1女子  VATICAL >
1位 堀田 あや 66.00
2位 石井 薫  54.00
3位 佐野 千草 24.00

<K-1男子  VATICAL マスターズ>
1位 今泉 仁志 30.00
2位 大塚 淳  25.00
3位 丸田 準  0.00

<男子  CLASS FLAT>
1位 丸田 準   180.00
2位 耕納 和喜夫 160.00
3位 松本 嘉章  120.00

<女子  CLASS FLAT>
1位 堀田 あや 435.00
2位 阿部 美穂 110.00
3位 佐野 眞弓 60.00

全てのリザルトはJFKAのwebサイトから

吉田拓 World Challenge Race ~御岳の夏・拓の夏〜 powered by Teva

皆さまご存知“吉田拓”選手。
リオ・オリンピックのカヌースラローム競技の頂点を目指し、熱く活躍する日本を代表するトップパドラーです。
http://www.athleteyell.jp/yoshida_taku/

御岳をベースとする彼ですが、現在はヨーロッパ各地を転戦し、7月にしばしの帰国の後、チェコでの世界選手権(9月11~15日)に向けて再度ヨーロッパに旅立ちます。

今回、そんな彼の夢をサポートしようと下記のイベントを有志で企画します。

”吉田拓 World Challenge Race ~御岳の夏・拓の夏〜 powered by Teva”

http://takusummer2013.blogspot.jp/

まさに吉田拓の吉田拓による吉田拓のためのイベントですww
世界選手権への壮行会レースとなります。
カヌー・ラフト・SUP。
みんなで夏の御岳に集まって盛り上がりましょう!!

参加者先着50名に吉田拓選手の契約スポンサーTeva様から
Tevaウォーターボトルのプレゼント!
各カテゴリー勝者にはTeva様からサンダルのプレゼントまで!!!

◯参加費3,500円+BBQ1,500円(BBQのみ参加2,000円)
参加費の一部は吉田拓選手へのカンパとさせて頂きます。
予めご了承のほどよろしくお願い致します。

会場は、御岳渓谷・御岳小橋付近を予定しています。
(※げんこつ岩~御岳小橋)
観戦にも最適な場所です。
観るだけでもよし、漕いでもなおよし。
みんなで吉田拓選手を応援しましょう!!

7月27日(土)

14:00~15:00 受付@A-yard ※2Fのカフェスペースにお越しください。
15:15      選手ミーティング@本部テント(御岳小橋左岸に設置予定)
16:00      SUPクロス予選1本目
16:30      カヤック&カヌー予選1本目
17:00      カヤック&カヌー予選2本目
17:30      SUPクロス予選2本目
18:00      ラフト予選1本目
18:30      ラフト予選2本目
19:15      決勝レース(SUP・ラフト・カヤック&カヌー)

18:00~    BBQスタート
         ※レース終了後、表彰ならびに壮行セレモニーも開催します!!
21:30      終了予定

カヌースラローム・ワールドカップ第3戦 スペイン・セオ

カヌースラローム・ワールドカップ第3戦がスペイン・セオ ド ウルゲル で行われました。

日程:7月5日~7日
場所:La Seu d’Urgell ESP

K-1
1位 HRADILEK Vavrinec CZE 94.04
2位 DELFOUR Lucien   AUS 95.35
3位 HERNANZ Samuel  ESP 95.60
46位 ADACHI Kazuya  JPN 99.74(予選)
52位 YOSHIDA Taku(TEAM MARSYAS) JPN 102.56(予選)
53位 KANAYA Tohru  JPN 103.81(予選)

K-1W
1位 FOX Jessica    AUS 121.17
2位 LOIR Caroline   FRA 124.02
3位 HOSKOVA Katerina CZE 124.80
39位 TAKESHITA Yuriko(キッコーマン所属)(TEAM MARSYAS) JPN 117.19(予選)
43位 KAIFUCHI Moe   JPN 130.80(予選)
44位 ENDO Eriko    JPN 135.80(予選)

安藤太郎選手(チームマーシャス)レッドブル・ドロミテマン2013に参戦!

絆・ジャパン
安藤太郎選手(チームマーシャス)レッドブル・ドロミテマン2013に参戦!

写真は7月4日レッドブルジャパンでの壮行会の模様

絆・ジャパンは今年9月7日に開催予定の世界一過酷なチームレース「Red Bull Dolomitenmann 2013」に日本人として初めて出場いたします。

オーストリア・ドロミテ山脈のリゾート地リエンツで開催、26回大会となります。
マウンテンランニング、パラグライダー、カヤック、マウンテンバイクの世界で活躍する4名の日本人トップアスリートが初出場し、初優勝を狙います。

公式URL http://redbulldolomitenmann.com

マウンテンランニング 宮原徹
パラグライダー  呉下圭樹
カヤック  安藤太郎(Team Marsyas)
マウンテンバイク  山本幸平
チームマネージャー  中野裕二郎

安藤太郎選手のパートはリバースイミング、カヤックを担いでのランニング、7メートルのドロップを含むゲートがある5KMの激流コース。
その距離を遥かに超える試練と言えます。

応援よろしくお願いします。

カヌースラローム・ワールドカップ第2戦で羽根田卓也選手がファイナル5位

カヌースラローム・ワールドカップ第2戦がドイツ・アウグスブルグで行われ、チームマーシャスの羽根田卓也選手がファイナル5位に入りました。

日程:6月28日~30日
場所:Augsburg GER

K-1
1位  BOECKELMANN Paul  GER 97.59
2位  SCHUBERT Sebastian GER 98.85
3位  BIAZIZZO Mathieu  FRA 100.19
45位 ADACHI Kazuya    JPN 106.62(予選)
56位 YOSHIDA Taku JPN(TEAM MARSYAS) 110.85(予選)

C-1
1位 SLAFKOVSKY Alexander SVK 102.46
2位 BENUS Matej      SVK 104.10
3位 TASIADIS Sideris   GER 104.30
4位 FLORENCE David    GBR 105.60
5位 HANEDA Takuya JPN(TEAM MARSYAS) 106.14

K-1W
1位 FER Emilie      FRA 112.53
2位 SCHORNBERG Jasmin GER 112.96
3位 POESCHEL Cindy   GER 115.30
36位 TAKESHITA Yuriko JPN(キッコーマン所属)(TEAM MARSYAS) 125.31(予選)
37位 YAZAWA Aki JPN(TEAM MARSYAS) 126.18(予選)
48位 ENDO Eriko JPN 148.96(予選)

チェコ選手権で羽根田卓也選手が優勝

6月16日にスロバキア・リプトフスキーミクラシュで行われたチェコ選手権で、羽根田卓也選手が優勝しました。

timthumb

日程:6月15日〜16日
場所:Slovakia,L.Mikuláš

1位 HANEDA Takuya   Japan, JPN  109.69(Team Marsyas)
2位 JEŽEK Stanislav  USK Pha, CZE 110.21
3位 MAŠEK Jan     USK Pha, CZE 111.97

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦
(2013 ICF CANOE SLALOM WORD CUP 1)

スクリーンショット-2013-06-25-18.22

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦がイギリス・カーディフで行われました。
Team Marsyasの竹下百合子(キッコーマン所属)選手は準決勝25位です。

日程:6月21日~23日
場所:Cardiff,Wales GBR

男子K-1
1位 DOERLER Fabian      GER 87.11
2位 SCHUBERT Sebastian   GER 88.45
3位 LEFEVRE Fabian      USA 89.14
47位 金谷 徹        JPN 97.26(予選)

女子K-1
1位 NEAVE Elizabeth GBR 97.93
2位 KALISKA Elena SVK 98.31
3位 POESCHEL Cindy GER 100.25
25位 竹下百合子(キッコーマン所属)(Team Marsyas) 120.18(準決勝)

男子C-1
1位 JEZEK Stanislav  CZE 93.95
2位 BENUS Matej    SVK 93.98
3位 JANE Michal    CZE 94.51

男子C-2
1位 HOCHSCHORNER/HOCHSCHORNER     SVK 97.96
2位 FLORENCE David/HOUSLOW Ricard GBR 99.49
3位 BOZIC Luka/TALJAT Saso       SLO 99.69

2013カヌースラロームジャパンカップ 第4戦

2013カヌースラロームジャパンカップ 第4戦が行われ、Team Marsyasの矢澤一輝選手がK-1で優勝しました。

日程:6月23日
場所:青森県西目屋村

男子K-1
1位 矢澤 一輝 87.55 (Team Marsyas)
2位 佐々木 翼 91.01
3位 佐々木 優 92.37
4位 加藤 哲平 94.70
5位 小倉 誉史 97.79
6位 安藤 太郎 97.86 (Team Marsyas)
7位 佐藤 俊平 101.75 (Team Marsyas)

女子K-1
1位 伊藤 由佳  100.94
2位 寺垣 光   109.99 (Team Marsyas)
3位 山田 亜沙妃 113.42
4位 都田 輝香  118.80
5位 荒城 祐佳  121.34

C-2
1位 佐々木 将汰・佐々木  123.62
2位 谷口 和也・藤野 浩太 237.52

女子C-1
1位 山川 理佳子 150.23
2位 岡崎 遥海 166.59 オープン参

優勝した矢澤一輝選手の矢澤一輝選手の1本目の映像(決勝タイムは2本目)

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦が行われました。

日程:6月23日
場所:青森県西目屋村

男子K-1
1位 佐々木 翼 38.85
2位 佐々木 優 40.18
3位 久司 満  41.30
4位 國京 健二 41.94
5位 佐川 幸司 42.15

女子K-1
1位 畑 良枝   44.51
2位 佐々木 智美 47.07
3位 笹生 裕子  48.17
4位 濱名 としえ 48.23 (Team Marsyas)
5位 本田 圭   49.66

男子K-1で優勝した佐々木翼選手のヘルメットカメラ

カヌーワイルドウォーター世界選手権大会リザルト

カヌーワイルドウォーター世界選手権大会
(ICF Wildwater Canoeing sprint world championship)

スロベニア・ソルカンでワイルドウォータースプリント世界選手権大会が開催され、日本から7名の選手が参加しました。

日程:6月14日~16日
場所:Slovenia Solkan

<男子K-1>
1位 RICHAD MAXIME BEL 61.50
2位 ZNIDARCIC NEJC SOL 62.10
3位 HALA RICHARD CZE 62.26
38位 渡辺 正浩         66.19
48位 山根 美千義        67.63
50位 高橋 怜也         67.84
52位 依田 伸一朗        68.90

<女子K-1>
1位 BROWN HANNAH GBR 68.13
2位 MATHYS MELANIE SUI 68.95
3位 MALATERRE SIXTINE FRA 69.08
24位 畑 良枝       75.61
26位 江田 純子     76.64
27位 濱名 としえ (Team Marsyas) 76.78

<男子K-1チームレース>
1位 CZECH REPUBLIC 64.80
2位 FRANCE 65.06
3位 SLOVENIA 65.51
9位 渡辺、山根、高橋 68.30 (参加15カ国)

<女子K-1チームレース>
1位 FRANCE 70.54
2位 GERMANY 71.62
3位 ITALY 72.39
6位 畑、江田、濱名 79.07 (参加6カ国)

JFKA/2013関東大会結果

970741_464141220345633_1303261351_n

6月9日にJFKA関東大会が荒川/長瀞で開催されました。

例年にない渇水でしたが、スポットとFTRのコンバインドで順位を争いました。
以下リザルトです。

<総合順位>
エアリアルクラス順位
1位 松永 和也  (Team Marsyas) 200.0 (FTR100.0、PLAY100.0)
2位 小森 信太郎 (Team Marsyas) 193.8 (FTR95.6、PLAY98.1)
3位 矢澤 一輝  (Team Marsyas) 189.2 (FTR97.9、PLAY91.3)
7位 末松 佳子  (Team Marsyas) 166.4 (FTR77.4、PLAY89.0) 女子1位
13位 矢澤 亜季  (Team Marsyas) 148.1 (FTR91.1、PLAY57.0) 女子3位
16位 八木 達也  (Team Marsyas) 134.5 (FTR50.1、PLAY84.4)

女子エアリアルクラス順位
1 末松 佳子
2 高久 瞳
3 矢澤 亜季
4 亀井 照代

C-1エアリアルクラス順位
1 飯嶋 智樹
2 前田 隆行

OC-1エアリアルクラス順位
1 田邊 和宏

男子バーチカルクラス順位
1 松岡 宏明
2 西山 義広
3 大西 尭
4 鈴木 英行
5 近藤 創

女子バーチカルクラス順位
1 吉本 友美
2 石井 薫
3 木村 小春
4 木村 史子
5 松村 由起子

男子フラットクラス順位
1 臼方 淳
2 高野 賢二
3 田中 良紀
4 耕納 和喜夫
5 関谷 弘彦

女子フラットクラス順位
1 石井 薫
2 木村 小春
3 鈴木 美紀
4 堀田 あや
5 阿部 美穂

全てのリザルトはJFKAのWebサイトから

58th International Canoe Slalom/Merano Italy

58th International Canoe Slalom

6月2日に行われた58th International Canoe SlalomにTeam Marsyasの吉田拓選手が出場しました。

日程:6月2日
場所:Merano Italy

<男子K-1>
1位 MAXETNER Tim GER   98.79
2位 IVALDI Zeno  ITA  99.63
3位 MAYR Lukas  ITA   99.76
9位 吉田 拓 (Team Marsyas)  105.95

関東スラローム・ワイルドウォーター選手権大会(兼 関東ブロック)

940948_185143061639163_1116329244_n

東京国体のの関東予選になる「関東ブロック大会カヌー競技」及び「関東カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会」が御岳渓谷で開催されました。

日程:6月2日
場所:東京都青梅市御岳渓谷

男子スラロームK-1
1位 安藤 太郎  (Team Marsyas) 101.11
2位 加藤 哲平            101.46
3位 佐伯 雄太郎           103.93
4位 佐藤 俊平  (Team Marsyas) 108.17 → 埼玉県代表
総合リザルト

女子スラロームK-1
1位 竹下 百合子(キッコーマン所属) (Team Marsyas) 106.32
2位 矢澤 亜季   (Team Marsyas) 106.56 → 埼玉県代表
3位 海渕  萌              111.88
5位 寺垣  光   (Team Marsyas) 119.16
総合リザルト

男子ワイルドウォーターK-1クラシック
1位 國京 健二        4:49.16
2位 荻野 隆介        4:51.85
3位 佐川 幸司        4:53.66

女子ワイルドウォーターK-1クラシック
1位 畑   良枝            5:15.69
2位 濱名 としえ (Team Marsyas) 5:33.47
3位 八木 美優            6:00.85

第8回アジアカヌースラローム選手権大会

第8回アジアカヌースラローム選手権大会
(2013 Asian Championships)

970450_514469771935511_437014807_n

日程:5月23日~26日
場所:台湾 水里 (Shueili,Nantou,Taiwan)

男子K-1
1位 矢澤 一輝 (Team Marsyas) 78.85
2位 HUSSLEIN Hermann (THA) 79.99
3位 足立 和也            80.03
8位 小島 大地            92.88

女子K-1
1位 竹下 百合子(キッコーマン所属) (Team Marsyas) 92.57
2位 CHANG Chu-Han (TPE)    102.68
3位 伊藤 由佳             103.13
5位 三島  廉             111.13
6位 岡崎 遥海             120.79

男子C-1
1位 佐々木 将汰    91.21
2位 CHEN Bo-Wun  (TPE)  93.42
3位 KULIKOV Aleksandr (KAZ) 94.09
6位 佐々木 翼           100.76

女子C-1
1位 POLEZHAYEVA Svetlana (KAZ)  111.44
2位 伊藤 由佳               139.38
3位 CHEN Wei-Han  (TPE)  190.21

男子C-2
1位 PAN、CHANG (TPE)  95.72
2位 LEE、CHIU   (TPE) 104.45
3位 LIU、HUNG   (TPE) 121.47
4位 佐々木将汰、佐々木翼 145.83

男子K-1チームレース
1位 日本(足立和也、矢澤一輝、小島大地) 92.23
2位 TAIPEI                    101.86
3位 THAILAND                 110.46

女子K-1チームレース
1位 日本(竹下百合子(キッコーマン所属)、伊藤由佳、三島廉) 111.90
2位 TAIPEI                     135.16
3位 THAILAND                  535.82

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

日程:5月25日
場所:福島県二本松市阿武隈川

男子K-1クラシック
1位 佐々木 翼   5:40.50
2位 佐々木 優   5:43.51
3位 佐川 幸司   5:50.91

女子K-1クラシック
1位 畑  良枝   6:08.33
2位 依田 聡子   6:18.60
3位 本田  圭   6:19.58
4位 濱名 としえ  6:29.97 (Team Marsyas)

MEDNARODNI ICF SLALOM

MEDNARODNI ICF SLALOM

6月2日に行われたMEDNARODNI ICF SLALOMにTeam Marsyasの吉田拓選手が出場しました。

日程:5月26日
場所:Tacen Slovenia

男子K-1
1位 ROMEO Andrea ITA 83.94
2位 DE GENNARO Giovanni ITA 84.16
3位 COMBOT Sebastien FRA 84.46
25位 吉田 拓 (Team Marsyas) 88.45

2013カヌースラロームジャパンカップ第3戦

2013カヌースラロームジャパンカップ第3戦リザルト

日程:5月26日
場所:福島県二本松市阿武隈川

<男子K-1>
1位 佐々木 翼  56.11
2位 佐々木 優  56.75
3位 佐伯 雄太郎 58.66

<女子K-1>
1位 寺垣  光  66.86 (Team Marsyas)
2位 八木 愛莉  72.25
3位 藤井 陽加  78.66