第8回アジアカヌースラローム選手権大会

第8回アジアカヌースラローム選手権大会
(2013 Asian Championships)

970450_514469771935511_437014807_n

日程:5月23日~26日
場所:台湾 水里 (Shueili,Nantou,Taiwan)

男子K-1
1位 矢澤 一輝 (Team Marsyas) 78.85
2位 HUSSLEIN Hermann (THA) 79.99
3位 足立 和也            80.03
8位 小島 大地            92.88

女子K-1
1位 竹下 百合子(キッコーマン所属) (Team Marsyas) 92.57
2位 CHANG Chu-Han (TPE)    102.68
3位 伊藤 由佳             103.13
5位 三島  廉             111.13
6位 岡崎 遥海             120.79

男子C-1
1位 佐々木 将汰    91.21
2位 CHEN Bo-Wun  (TPE)  93.42
3位 KULIKOV Aleksandr (KAZ) 94.09
6位 佐々木 翼           100.76

女子C-1
1位 POLEZHAYEVA Svetlana (KAZ)  111.44
2位 伊藤 由佳               139.38
3位 CHEN Wei-Han  (TPE)  190.21

男子C-2
1位 PAN、CHANG (TPE)  95.72
2位 LEE、CHIU   (TPE) 104.45
3位 LIU、HUNG   (TPE) 121.47
4位 佐々木将汰、佐々木翼 145.83

男子K-1チームレース
1位 日本(足立和也、矢澤一輝、小島大地) 92.23
2位 TAIPEI                    101.86
3位 THAILAND                 110.46

女子K-1チームレース
1位 日本(竹下百合子(キッコーマン所属)、伊藤由佳、三島廉) 111.90
2位 TAIPEI                     135.16
3位 THAILAND                  535.82

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ第2戦

日程:5月25日
場所:福島県二本松市阿武隈川

男子K-1クラシック
1位 佐々木 翼   5:40.50
2位 佐々木 優   5:43.51
3位 佐川 幸司   5:50.91

女子K-1クラシック
1位 畑  良枝   6:08.33
2位 依田 聡子   6:18.60
3位 本田  圭   6:19.58
4位 濱名 としえ  6:29.97 (Team Marsyas)

MEDNARODNI ICF SLALOM

MEDNARODNI ICF SLALOM

6月2日に行われたMEDNARODNI ICF SLALOMにTeam Marsyasの吉田拓選手が出場しました。

日程:5月26日
場所:Tacen Slovenia

男子K-1
1位 ROMEO Andrea ITA 83.94
2位 DE GENNARO Giovanni ITA 84.16
3位 COMBOT Sebastien FRA 84.46
25位 吉田 拓 (Team Marsyas) 88.45

2013カヌースラロームジャパンカップ第3戦

2013カヌースラロームジャパンカップ第3戦リザルト

日程:5月26日
場所:福島県二本松市阿武隈川

<男子K-1>
1位 佐々木 翼  56.11
2位 佐々木 優  56.75
3位 佐伯 雄太郎 58.66

<女子K-1>
1位 寺垣  光  66.86 (Team Marsyas)
2位 八木 愛莉  72.25
3位 藤井 陽加  78.66

65th International TATRA Canoe Slalom

65th International TATRA Canoe Slalom

6月2日に行われた65th International TATRA Canoe SlalomにTeam Marsyasの吉田拓選手が出場しました。

日程:5月12日
場所:Mikulas Slovenia

男子K-1
1位 POPIELA Dariusz POL 99.40
2位 HALCIN Martin SVK 101.36
3位 SAJBIDOR Jan SVK 103.85
24位 吉田 拓 (Team Marsyas) 105.95 (予選)

2013年スラロームナショナルチームが決定

チームマーシャス

4/14に行われた「第36回NHK杯全日本カヌースラローム競技大会」に於いて今年度のナショナルチームのメンバーが決定しました。

チームマーシャスの結果
【ナショナルAチーム】
矢澤 一輝
吉田 拓
羽根田 卓也
竹下 百合子(キッコーマン所属)
矢澤 亜季

【ナショナルU-23】
寺垣 光

▼ナショナルAチーム

種 目 氏  名 所  属 所属協会
男子カヤックシングル 足立 和也 (株)シーパーツ 山口県
矢澤 一輝 長野県カヌー協会 長野県
吉田 拓 チームコンセプト 京都府
男子カナディアンシングル 羽根田 卓也 ミキハウス 愛知県
谷口 和也 東京都立青梅総合高等学校 徳島県
男子カナディアンペア 佐々木 将汰

佐々木 翼
万六建設(株) 秋田県
万六建設(株) 秋田県
女子カヤックシングル 竹下 百合子(キッコーマン所属) キッコーマン(株) 東京都
矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県
遠藤 絵里子 鳥取県教育委員会 鳥取県
女子カナディアンシングル 矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県

▼ナショナルBチーム

種 目 氏  名 所  属 所属協会
男子カヤックシングル 金谷 徹 (株)松源 和歌山県
佐々木 翼 (公財)秋田県体育協会 秋田県
男子カナディアンシングル 佐々木 将汰 万六建設(株) 秋田県
女子カヤックシングル 海渕 萌 トヨタカローラ岐阜(株) 岐阜県
伊藤 由佳 (株)松源 和歌山県
女子カナディアンシングル 伊藤 由佳 (株)松源 和歌山県

▼ナショナルU-23

種 目 氏  名 所  属 所属協会
男子カヤックシングル 足立 和也 (株)シーパーツ 山口県
佐伯 雄太郎 駿河台大学 富山県
浅見 明太 青梅市カヌー協会 東京都
男子カナディアンシングル 佐々木 将汰 万六建設(株) 秋田県
女子カヤックシングル 矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県
寺垣 光 駿河台大学 富山県
八木 愛莉 早稲田大学 神奈川県
女子カナディアンシングル 矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県