チェコ選手権で羽根田卓也選手が優勝

6月16日にスロバキア・リプトフスキーミクラシュで行われたチェコ選手権で、羽根田卓也選手が優勝しました。

timthumb

日程:6月15日〜16日
場所:Slovakia,L.Mikuláš

1位 HANEDA Takuya   Japan, JPN  109.69(Team Marsyas)
2位 JEŽEK Stanislav  USK Pha, CZE 110.21
3位 MAŠEK Jan     USK Pha, CZE 111.97

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦
(2013 ICF CANOE SLALOM WORD CUP 1)

スクリーンショット-2013-06-25-18.22

カヌースラローム・ワールドカップ第1戦がイギリス・カーディフで行われました。
Team Marsyasの竹下百合子(キッコーマン所属)選手は準決勝25位です。

日程:6月21日~23日
場所:Cardiff,Wales GBR

男子K-1
1位 DOERLER Fabian      GER 87.11
2位 SCHUBERT Sebastian   GER 88.45
3位 LEFEVRE Fabian      USA 89.14
47位 金谷 徹        JPN 97.26(予選)

女子K-1
1位 NEAVE Elizabeth GBR 97.93
2位 KALISKA Elena SVK 98.31
3位 POESCHEL Cindy GER 100.25
25位 竹下百合子(キッコーマン所属)(Team Marsyas) 120.18(準決勝)

男子C-1
1位 JEZEK Stanislav  CZE 93.95
2位 BENUS Matej    SVK 93.98
3位 JANE Michal    CZE 94.51

男子C-2
1位 HOCHSCHORNER/HOCHSCHORNER     SVK 97.96
2位 FLORENCE David/HOUSLOW Ricard GBR 99.49
3位 BOZIC Luka/TALJAT Saso       SLO 99.69

2013カヌースラロームジャパンカップ 第4戦

2013カヌースラロームジャパンカップ 第4戦が行われ、Team Marsyasの矢澤一輝選手がK-1で優勝しました。

日程:6月23日
場所:青森県西目屋村

男子K-1
1位 矢澤 一輝 87.55 (Team Marsyas)
2位 佐々木 翼 91.01
3位 佐々木 優 92.37
4位 加藤 哲平 94.70
5位 小倉 誉史 97.79
6位 安藤 太郎 97.86 (Team Marsyas)
7位 佐藤 俊平 101.75 (Team Marsyas)

女子K-1
1位 伊藤 由佳  100.94
2位 寺垣 光   109.99 (Team Marsyas)
3位 山田 亜沙妃 113.42
4位 都田 輝香  118.80
5位 荒城 祐佳  121.34

C-2
1位 佐々木 将汰・佐々木  123.62
2位 谷口 和也・藤野 浩太 237.52

女子C-1
1位 山川 理佳子 150.23
2位 岡崎 遥海 166.59 オープン参

優勝した矢澤一輝選手の矢澤一輝選手の1本目の映像(決勝タイムは2本目)

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦

2013カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦が行われました。

日程:6月23日
場所:青森県西目屋村

男子K-1
1位 佐々木 翼 38.85
2位 佐々木 優 40.18
3位 久司 満  41.30
4位 國京 健二 41.94
5位 佐川 幸司 42.15

女子K-1
1位 畑 良枝   44.51
2位 佐々木 智美 47.07
3位 笹生 裕子  48.17
4位 濱名 としえ 48.23 (Team Marsyas)
5位 本田 圭   49.66

男子K-1で優勝した佐々木翼選手のヘルメットカメラ

カヌーワイルドウォーター世界選手権大会リザルト

カヌーワイルドウォーター世界選手権大会
(ICF Wildwater Canoeing sprint world championship)

スロベニア・ソルカンでワイルドウォータースプリント世界選手権大会が開催され、日本から7名の選手が参加しました。

日程:6月14日~16日
場所:Slovenia Solkan

<男子K-1>
1位 RICHAD MAXIME BEL 61.50
2位 ZNIDARCIC NEJC SOL 62.10
3位 HALA RICHARD CZE 62.26
38位 渡辺 正浩         66.19
48位 山根 美千義        67.63
50位 高橋 怜也         67.84
52位 依田 伸一朗        68.90

<女子K-1>
1位 BROWN HANNAH GBR 68.13
2位 MATHYS MELANIE SUI 68.95
3位 MALATERRE SIXTINE FRA 69.08
24位 畑 良枝       75.61
26位 江田 純子     76.64
27位 濱名 としえ (Team Marsyas) 76.78

<男子K-1チームレース>
1位 CZECH REPUBLIC 64.80
2位 FRANCE 65.06
3位 SLOVENIA 65.51
9位 渡辺、山根、高橋 68.30 (参加15カ国)

<女子K-1チームレース>
1位 FRANCE 70.54
2位 GERMANY 71.62
3位 ITALY 72.39
6位 畑、江田、濱名 79.07 (参加6カ国)

JFKA/2013関東大会結果

970741_464141220345633_1303261351_n

6月9日にJFKA関東大会が荒川/長瀞で開催されました。

例年にない渇水でしたが、スポットとFTRのコンバインドで順位を争いました。
以下リザルトです。

<総合順位>
エアリアルクラス順位
1位 松永 和也  (Team Marsyas) 200.0 (FTR100.0、PLAY100.0)
2位 小森 信太郎 (Team Marsyas) 193.8 (FTR95.6、PLAY98.1)
3位 矢澤 一輝  (Team Marsyas) 189.2 (FTR97.9、PLAY91.3)
7位 末松 佳子  (Team Marsyas) 166.4 (FTR77.4、PLAY89.0) 女子1位
13位 矢澤 亜季  (Team Marsyas) 148.1 (FTR91.1、PLAY57.0) 女子3位
16位 八木 達也  (Team Marsyas) 134.5 (FTR50.1、PLAY84.4)

女子エアリアルクラス順位
1 末松 佳子
2 高久 瞳
3 矢澤 亜季
4 亀井 照代

C-1エアリアルクラス順位
1 飯嶋 智樹
2 前田 隆行

OC-1エアリアルクラス順位
1 田邊 和宏

男子バーチカルクラス順位
1 松岡 宏明
2 西山 義広
3 大西 尭
4 鈴木 英行
5 近藤 創

女子バーチカルクラス順位
1 吉本 友美
2 石井 薫
3 木村 小春
4 木村 史子
5 松村 由起子

男子フラットクラス順位
1 臼方 淳
2 高野 賢二
3 田中 良紀
4 耕納 和喜夫
5 関谷 弘彦

女子フラットクラス順位
1 石井 薫
2 木村 小春
3 鈴木 美紀
4 堀田 あや
5 阿部 美穂

全てのリザルトはJFKAのWebサイトから

58th International Canoe Slalom/Merano Italy

58th International Canoe Slalom

6月2日に行われた58th International Canoe SlalomにTeam Marsyasの吉田拓選手が出場しました。

日程:6月2日
場所:Merano Italy

<男子K-1>
1位 MAXETNER Tim GER   98.79
2位 IVALDI Zeno  ITA  99.63
3位 MAYR Lukas  ITA   99.76
9位 吉田 拓 (Team Marsyas)  105.95

関東スラローム・ワイルドウォーター選手権大会(兼 関東ブロック)

940948_185143061639163_1116329244_n

東京国体のの関東予選になる「関東ブロック大会カヌー競技」及び「関東カヌースラローム・ワイルドウォーター選手権大会」が御岳渓谷で開催されました。

日程:6月2日
場所:東京都青梅市御岳渓谷

男子スラロームK-1
1位 安藤 太郎  (Team Marsyas) 101.11
2位 加藤 哲平            101.46
3位 佐伯 雄太郎           103.93
4位 佐藤 俊平  (Team Marsyas) 108.17 → 埼玉県代表
総合リザルト

女子スラロームK-1
1位 竹下 百合子(キッコーマン所属) (Team Marsyas) 106.32
2位 矢澤 亜季   (Team Marsyas) 106.56 → 埼玉県代表
3位 海渕  萌              111.88
5位 寺垣  光   (Team Marsyas) 119.16
総合リザルト

男子ワイルドウォーターK-1クラシック
1位 國京 健二        4:49.16
2位 荻野 隆介        4:51.85
3位 佐川 幸司        4:53.66

女子ワイルドウォーターK-1クラシック
1位 畑   良枝            5:15.69
2位 濱名 としえ (Team Marsyas) 5:33.47
3位 八木 美優            6:00.85