2013カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会

2013カヌースラロームジュニア&U23世界選手権大会がスロバキア・ミクラシュで行われました。

日程:7月17日〜7月23日
場所:スロバキア ミクラシュ

<日本チーム>

種 別 氏  名 所  属 所属協会
監督 ミラン クバン (公社)日本カヌー連盟 専任コーチ
ヘッドコーチ 矢澤 勝美 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員長
コーチ 市場 大樹 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員
コーチ 村山 夏美 (公社)日本カヌー連盟 CSLジュニア強化委員
アシスタント 高橋 怜也 (公財)山口県体育協会 山口県
U23 男子K-1 足立 和也 (株)シーパーツ 山口県
佐伯 雄太郎 駿河台大学 富山県
浅見 明太 青梅市カヌー協会 東京都
女子K-1・C-1 矢澤 亜季 駿河台大学 埼玉県
女子K-1 寺垣 光 駿河台大学 富山県
八木 愛莉 早稲田大学 神奈川県
男子C-1 佐々木 将汰 万六建設(株) 秋田県
ジュニア 男子K-1 浦野 修平 富山県立八尾高等学校 富山県
小倉 誉史 駿河台大学 埼玉県
小島 大地 萌明幼児館カヌークラブ 神奈川県
女子K-1 三島 廉 青梅総合高校 東京都
岡崎 遥海 安芸高田市立吉田中学校 広島県
八木 美優 萌明幼児館カヌークラブ 神奈川県
男子C-1 塚原 嘉之助 富山県立富山いずみ高等学校 富山県
佐々木 翼 万六建設(株) 秋田県

 

リザルト
<ジュニアK-1>
1位 GRIGAR Jakub SVK 98.28
2位 MALEK Andrej SVK 100.59
3位 DAMIENS Bastien FRA 102.29
52位 URANO Shuhei JPN 115.92(予選)
64位 OGURA Takashi JPN 125.16(予選)
69位 KOJIMA Daichi JPN 128.52(予選)

<ジュニアWK-1>
1位 HILGERTOVA Amalie CZE 122.21
2位 WOODS Kimberley GBR 124.96
3位 PRIGENT Camille FRA 126.01
38位 MISHIMA Ren JPN 140.37(予選)
54位 OKAZAKI Haruka JPN 169.69(予選)

<ジュニアC-1>
1位 JOLY Cedric FRA 110.01
2位 ROHAN Lukas CZE 114.68
3位 JEKLIN Jakob SLO 115.32
21位 SASAKI Tsubasa JPN 143.95(セミファイナル)
66位 TSUKAHARA Yoshinosuke JPN 207.06(予選)

<ジュニアK−1チーム>
19位 Japan JPN 233.50

<ジュニアWK-1チーム>
13位 Japan JPN 263.51

<U23K-1>
1位 BIAZIZZO Mathieu FRA 96.85
2位 PRSKAVEC Jiri CZE 98.17 98.17
3位 DE GENNARO Giovanni ITA 98.31
16位 ADACHI Kazuya JPN 103.86(セミファイナル)
51位 SAEKI Yutaro JPN 117.13(予選)
58位 ASAMI Meita JPN 121.18(予選)

<U23WK-1>
1位 KUDEJOVA Katerina CZE 112.39
2位 HORN Stefanie ITA 112.59
3位 FRITSCHE Lisa GER 114.20
12位 YAZAWA Aki JPN 121.66(セミファイナル)
43位 TERAGAKI Hikari JPN 130.88(セミファイナル)

<U23C-1>
1位 GAJARSKY Patrik SVK 105.37
2位 RIHA Martin CZE 106.48
3位 BADURA Jergus SVK 106.49
46位 SASAKI Shota JPN 123.12(予選)

<U23WC-1>
1位 FOX Jessica AUS 133.62
2位 WOLFFHARDT Viktoria AUT 136.53
2位 US Viktoriya UKR 136.53
15位 YAZAWA Aki JPN 169.49(セミファイナル)

<U23K-1チーム>
18位 Japan JPN 197.43

<U23WK-1チーム>
11位 Japan JPN 186.56

2013カヌースラロームジャパンカップ 第5戦

2013カヌースラロームジャパンカップ 第5戦が行われました。

日程:7月21日
場所:岐阜県揖斐川町

<男子K-1>
1位 佐々木 翼 80.81
2位 吉田 拓(Team Marsyas)  81.53
3位 加藤 哲平 81.86
8位 佐藤 俊平(Team Marsyas) 90.62
9位 安藤 太郎(Team Marsyas) 91.27

<女子K-1>
1位 遠藤 絵里子 94.30
2位 荒木 祐佳  99.40
3位 都田 輝夏  102.85

<男子C-1>
1位 佐々木 翼
2位 佐々木 優
3位 加藤 哲平

<女子C-1>
1位 山川 理佳子 120.65

<C-2>
1位 松井 純/松井 崚 174.00

全てのリザルトはコチラから

<おまけ>
前日の中部選手権のレース中のヘッドカメラ

JFKA/中部大会結果

7月14日にJFKA中部大会が長良川で行われました。
増水により「乙姫ウェーブ」での開催になりました。

<K-1男子  AERIAL>
1位 河津 聖駒  360.00
2位 小森 信太郎(Team Marsyas) 335.00
3位 倉戸 ルカ  175.00

<K-1女子  AERIAL>
1位 末松 佳子(Team Marsyas) 47.50
2位 佐藤 未来 0.00

<C-1男子  AERIAL>
1位 松沢  英治 95.00
2位 服部 洋一郎 55.00
3位 飯嶋 智樹  17.50

<OC-1男子  AERIAL>
1位 松井 崚 0.00
1位 松井 純 0.00

<K-1男子  VATICAL>
1位 戸田 秀一  220.00
2位 西山 義広  140.00
3位 近藤 創   75.00

<K-1女子  VATICAL >
1位 堀田 あや 66.00
2位 石井 薫  54.00
3位 佐野 千草 24.00

<K-1男子  VATICAL マスターズ>
1位 今泉 仁志 30.00
2位 大塚 淳  25.00
3位 丸田 準  0.00

<男子  CLASS FLAT>
1位 丸田 準   180.00
2位 耕納 和喜夫 160.00
3位 松本 嘉章  120.00

<女子  CLASS FLAT>
1位 堀田 あや 435.00
2位 阿部 美穂 110.00
3位 佐野 眞弓 60.00

全てのリザルトはJFKAのwebサイトから

吉田拓 World Challenge Race ~御岳の夏・拓の夏〜 powered by Teva

皆さまご存知“吉田拓”選手。
リオ・オリンピックのカヌースラローム競技の頂点を目指し、熱く活躍する日本を代表するトップパドラーです。
http://www.athleteyell.jp/yoshida_taku/

御岳をベースとする彼ですが、現在はヨーロッパ各地を転戦し、7月にしばしの帰国の後、チェコでの世界選手権(9月11~15日)に向けて再度ヨーロッパに旅立ちます。

今回、そんな彼の夢をサポートしようと下記のイベントを有志で企画します。

”吉田拓 World Challenge Race ~御岳の夏・拓の夏〜 powered by Teva”

http://takusummer2013.blogspot.jp/

まさに吉田拓の吉田拓による吉田拓のためのイベントですww
世界選手権への壮行会レースとなります。
カヌー・ラフト・SUP。
みんなで夏の御岳に集まって盛り上がりましょう!!

参加者先着50名に吉田拓選手の契約スポンサーTeva様から
Tevaウォーターボトルのプレゼント!
各カテゴリー勝者にはTeva様からサンダルのプレゼントまで!!!

◯参加費3,500円+BBQ1,500円(BBQのみ参加2,000円)
参加費の一部は吉田拓選手へのカンパとさせて頂きます。
予めご了承のほどよろしくお願い致します。

会場は、御岳渓谷・御岳小橋付近を予定しています。
(※げんこつ岩~御岳小橋)
観戦にも最適な場所です。
観るだけでもよし、漕いでもなおよし。
みんなで吉田拓選手を応援しましょう!!

7月27日(土)

14:00~15:00 受付@A-yard ※2Fのカフェスペースにお越しください。
15:15      選手ミーティング@本部テント(御岳小橋左岸に設置予定)
16:00      SUPクロス予選1本目
16:30      カヤック&カヌー予選1本目
17:00      カヤック&カヌー予選2本目
17:30      SUPクロス予選2本目
18:00      ラフト予選1本目
18:30      ラフト予選2本目
19:15      決勝レース(SUP・ラフト・カヤック&カヌー)

18:00~    BBQスタート
         ※レース終了後、表彰ならびに壮行セレモニーも開催します!!
21:30      終了予定

カヌースラローム・ワールドカップ第3戦 スペイン・セオ

カヌースラローム・ワールドカップ第3戦がスペイン・セオ ド ウルゲル で行われました。

日程:7月5日~7日
場所:La Seu d’Urgell ESP

K-1
1位 HRADILEK Vavrinec CZE 94.04
2位 DELFOUR Lucien   AUS 95.35
3位 HERNANZ Samuel  ESP 95.60
46位 ADACHI Kazuya  JPN 99.74(予選)
52位 YOSHIDA Taku(TEAM MARSYAS) JPN 102.56(予選)
53位 KANAYA Tohru  JPN 103.81(予選)

K-1W
1位 FOX Jessica    AUS 121.17
2位 LOIR Caroline   FRA 124.02
3位 HOSKOVA Katerina CZE 124.80
39位 TAKESHITA Yuriko(キッコーマン所属)(TEAM MARSYAS) JPN 117.19(予選)
43位 KAIFUCHI Moe   JPN 130.80(予選)
44位 ENDO Eriko    JPN 135.80(予選)

安藤太郎選手(チームマーシャス)レッドブル・ドロミテマン2013に参戦!

絆・ジャパン
安藤太郎選手(チームマーシャス)レッドブル・ドロミテマン2013に参戦!

写真は7月4日レッドブルジャパンでの壮行会の模様

絆・ジャパンは今年9月7日に開催予定の世界一過酷なチームレース「Red Bull Dolomitenmann 2013」に日本人として初めて出場いたします。

オーストリア・ドロミテ山脈のリゾート地リエンツで開催、26回大会となります。
マウンテンランニング、パラグライダー、カヤック、マウンテンバイクの世界で活躍する4名の日本人トップアスリートが初出場し、初優勝を狙います。

公式URL http://redbulldolomitenmann.com

マウンテンランニング 宮原徹
パラグライダー  呉下圭樹
カヤック  安藤太郎(Team Marsyas)
マウンテンバイク  山本幸平
チームマネージャー  中野裕二郎

安藤太郎選手のパートはリバースイミング、カヤックを担いでのランニング、7メートルのドロップを含むゲートがある5KMの激流コース。
その距離を遥かに超える試練と言えます。

応援よろしくお願いします。

カヌースラローム・ワールドカップ第2戦で羽根田卓也選手がファイナル5位

カヌースラローム・ワールドカップ第2戦がドイツ・アウグスブルグで行われ、チームマーシャスの羽根田卓也選手がファイナル5位に入りました。

日程:6月28日~30日
場所:Augsburg GER

K-1
1位  BOECKELMANN Paul  GER 97.59
2位  SCHUBERT Sebastian GER 98.85
3位  BIAZIZZO Mathieu  FRA 100.19
45位 ADACHI Kazuya    JPN 106.62(予選)
56位 YOSHIDA Taku JPN(TEAM MARSYAS) 110.85(予選)

C-1
1位 SLAFKOVSKY Alexander SVK 102.46
2位 BENUS Matej      SVK 104.10
3位 TASIADIS Sideris   GER 104.30
4位 FLORENCE David    GBR 105.60
5位 HANEDA Takuya JPN(TEAM MARSYAS) 106.14

K-1W
1位 FER Emilie      FRA 112.53
2位 SCHORNBERG Jasmin GER 112.96
3位 POESCHEL Cindy   GER 115.30
36位 TAKESHITA Yuriko JPN(キッコーマン所属)(TEAM MARSYAS) 125.31(予選)
37位 YAZAWA Aki JPN(TEAM MARSYAS) 126.18(予選)
48位 ENDO Eriko JPN 148.96(予選)