スラロームジャパンカップ第4戦青森大会結果

13528198_1040342809348202_4727941693367741_o

名称:2016カヌースラロームジャパンカップ 第4戦
   2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第3戦
日時:平成28年6月25日(土)26日(日)
場所:青森県 西目屋村 岩木川カヌー競技場

スラロームリザルト

男子K-1
1位 佐々木 優 (秋田県体育協会)    94.71
2位 佐々木 翼(秋田県体育協会)     95.16
3位 金谷 徹(チームスプラッシャー)   95.58

女子K-1
1位  遠藤 絵里子(米子カヌークラブ)  106.47
2位  竹下 百合子(キッコーマン)    107.96 【TEAM Marsyas】
3位  伊藤 由佳(福井県体育協会)     112.28

男子C-1
1位 佐々木 優(秋田県体育協会)    103.42
2位 加藤 哲平(学校法人恵峰学園)    115.16
3位 谷口 和也(TEAM FLIP FLOP)    115.46

女子C-1
1位 岡崎 遥海(山口県カヌー協会)  133.61
2位 佐藤 彩乃(ELK JAPAN)    137.21
3位 山川 理佳子(南多摩カヌークラブ) 161.97

C-2
1位 中野 晶良・元吉 晃太郎 (チームスプラッシャー)  153.40
2位 山川 理佳子・新居田 佳奈 (南多摩カヌークラブ・MFCC/松戸市カヌー協会) 184.55

すべてのスラロームのリザルトはこちら


ワイルドウォーターリザルト

男子K-1
1位 佐々木 翼  (秋田県体育協会)    37.28
2位 髙橋 怜也  (山口県体育協会)    37.64
3位 佐々木 優  (秋田県体育協会)    38.19

女子K-1
1位 江田 純子(福井県カヌー協会)   43.77
2位 本田 圭 (三条市体育協会)    44.39   
3位 濱名 としえ (SCC)        45.76 【TEAM Marsyas】

男子C-1
1位 高田 和樹 (ELK JAPAN)     63.21

すべてのワイルドウォーターのリザルトはこちら

Canoe Slalom World Cup 3 -Pau大会結果

カヌースラローム・ワールドカップ第3戦がフランスのPauで行われました。
チームマーシャスからは、吉田拓(協栄)、竹下百合子(キッコーマン)、矢澤一輝、矢澤亜季(昭和飛行機工業)、羽根田卓也(ミキハウス)選手が出場しました。羽根田卓也選手は3位入賞の快挙を成し遂げました。

Bronze medal.
Thank you for big support during World cup (france).
Still keep going hard to next goals.

Takuya Haneda 羽根田卓也さんの投稿 2016年6月18日

名称:2016 ICF Canoe Slalom World Cup3-Pau
日時:2016年6月19〜16日
場所:Pau,FRANCE

スラロームリザルト

上位3位と日本代表選手

男子K1              Total.   Behind
1位 Samuel HERNANZ (ESP)   93.54   0.00
2位 Mathieu BIAZIZZO (FRA)  93.71   +0.17
3位 Sebastien COMBOT (FRA)  94.26   +0.72
(予選2)26位 矢澤 一輝(JPN)  107.72
(予選2)30位 吉田 拓 (JPN)  110.85  
(予選2)37位 小倉 誉史(JPN)  116.42   

女子K1
1位 Marie-Zelia LAFONT (FRA)  108.36   0.00
2位 Jana DUKATOVA (SVK)    110.79  +2.43
3位 Maialen CHOURRAUT (ESP)  113.46  +5.10
(予選2)21位 竹下百合子 (JPN)   132.32
(予選2)30位 三島 廉  (JPN)   185.43
(予選2)37位 矢澤 亜季 (JPN)   267.93   

男子C1
1位 lexander SLAFKOVSKY (SVK)  100.43   0.00
2位 Nicolas PESCHIER (FRA)   101.95   +1.52
3位 羽根田卓也 (JPN)       102.37   +1.94
(予選2)35位 佐々木将汰 (JPN)   162.59

女子C1
1位 Mallory FRANKLIN (GBR)   122.17   0.00
2位 Jessica FOX (AUS)      123.18   +1.01
3位 Nuria VILARRUBLA (ESP)   125.44   +3.27

すべてのリザルトはこちら2016 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP3

大会の動画はこちらPlanet Canoe-YouTube
羽根田卓也選手(C1M)決勝の動画はこちらFINALS C1M C1W&K1M-Pau2016-YouTube
羽根田卓也選手(C1M)表彰式の様子

2016GoPro Mountain Games-Vail大会結果

アメリカのコロラド州Vail ValleyでGoPro Mountain GamesというAdventureSportsとMusicのイベントが行われました。
チームマーシャスから、高畑”Yaku”将之選手がDown River SUP SprintとSUP Crossに出場しDown River SUP Sprintでは3位に入賞ました。また、高畑選手は Rafting Cross(2人乗)にスロバキアのNatalia Borecka選手とチームを組み出場し、3位に入賞しました。

gopro2

高畑”Yaku”将之選手(左)

名称:2016 GoPro Mountain Games-Vail
日時:2016年6月9日〜12日
場所:Vail Valley,Colorado,USA

Down River SUP Sprintリザルト

男子オープン            Time
1位 Spencer LACY (USA)    17:52.37
2位 Michael TAVARES (USA)  17:55.41
3位 高畑 将之 (JPN)      18:02.43
27位 佐々木弘道 (JPN)     19:24.25
29位 藤村 育三 (JPN)     19:34.48

女子オープン
1位 Rebecca GIDDENS (USA)  18:50.64
2位 Camille SWAN (USA)    19:37.95
3位 Ashley BEAN (USA)    19:53.15
4位 Hiiroko KINUKI (JPN)   19:59.53
17位 Tamao IWASAKI (JPN)   21:24.15

すぺてのDown River SUP Sprintリザルトはこちら

gopro3

SUP Crossの様子

SUP Crossリザルト

男子オープン
1位 Spencer Tracy (USA)
2位 Mike Tavares (USA)
3位 Luke Hopkins (USA)
4位 Eric Giddens (USA)
準決勝3位 藤村 育三 (JPN)
予選2敗退 高畑 将之 (JPN)
予選2敗退 佐々木弘道 (JPN)

女子オープン
1位 Camille Swan (USA)
2位 Rebecca Giddens (USA)
3位 Nadia Almuti (USA)
4位 Trinity Wall (USA)
準決勝3位 Hiroko KINUKI (JPN)

Canoe Slalom World Cup 2 -La Seu d’Urgell大会結果

カヌースラローム・ワールドカップ第2戦がスペインのLa Seu d’rgllで行われました。

cswc2photo

チームマーシャスからは、吉田拓(協栄)、竹下百合子(キッコーマン)、矢沢一輝、矢沢亜季(昭和飛行機工業)、羽根田卓也(ミキハウス)選手が出場しました。
羽根田卓也選手はワールドカップでは日本人初の4位になりました。

名称:2016 ICF Canoe Slalom World Cup2-La Seu d’Urgell
日時:2016年6月10〜12日
場所:La Seu d’Urgell,SPAIN

スラロームリザルト

上位3位と日本代表選手

男子K1              Total.   Behind
1位  Vit PRINDIS (CZE)    91.85    0.00
2位  Jakub GRIGAR (SVK)   92.03   +0.18
3位  Peter KAUZER (SLO)   92.18   +0.33
(準決勝)30位 矢沢 一輝(JPN)  100.17
(予選2)14位 吉田 拓 (JPN)  92.48  
(予選2)40位 小倉 誉史(JPN)  103.94   

女子K1
1位  Maialen CHOURRAUT (ESP)  99.61   0.00
2位  Jessica FOX (AUS)      101.73  +2.12
3位  Ricarda FUNK (GER)     103.71  +4.10
(予選2)26位 矢沢 亜季 (JPN)    117.67  
(予選2)29位 竹下百合子 (JPN)    118.09
(予選2)35位 三島 廉  (JPN)    133.87  

男子C1
1位  Alexander SLAFKOVSKY(SVK)   97.25   0.00
2位  Denis GARGAUD CHANUT(FRA)  98.64   +1.39
3位  Vitezslav GEBAS (CZE)     100.79  +3.54
4位  羽根田卓也 (JPN)        101.91  +4.66
(予選2)32位 佐々木将太 (JPN)     114.37

女子C1
1位  Nuria VILARRUBLA (ESP)  113.74   0.00
2位  Miren LAZKANO (ESP)    119.00  +5.26
3位  Noemie FOX (AUS)      119.98  +6.24

すべてのリザルトはこちら2016 ICF CANOE SLALOM WORLD CUP2

大会の動画はこちらPlanet Canoe-YouTube
羽根田卓也選手(C1M)決勝の動画はこちらFINALS C1M C1W&K1M-La Seu2016-YouTube

       

スラロームジャパンカップ第3戦福島大会結果

名称:2016カヌースラロームジャパンカップ 第3戦
   2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第2戦
日時:平成28年5月29日(日)
場所:福島県二本松市太田地内 阿武隈川島山コース

スラロームリザルト

男子K-1
1位 小島 大地(萌明幼児館カヌークラブ)105.83
2位 佐々木 翼(秋田県体育協会)    107.18
3位 武藤 裕亮(青梅市カヌー協会)   115.56

女子K-1
1位 海渕 萌(トヨタカローラ岐阜)   122.27
2位 福馬つばさ(米子松蔭高等学校)   138.76
3位 荒城 祐佳(早稲田大学)       139.27
4位 竹下百合子(キッコーマン)     174.36【TEAM Marsyas】

男子C-1
1位 佐々木 優(秋田県体育協会)    120.27
2位 塚原嘉之佑(富山県Jrカヌークラブ) 195.32
3位 新居田 歩(愛媛県カヌー協会)   386.62

女子C-1
1位 河崎 睦野(宮城県カヌー協会)   170.62
2位 山川理佳子(南多摩カヌークラブ   207.58

すべてのリザルトはこちら


ワイルドウォーターリザルト

男子K-1
1位 佐々木 翼(秋田県体育協会)     5:21.49
2位 南波 貴大(駿河大学カヌー部)    6:28.31
3位 三浦 翔太(安達広域行政組合南消防署)17:05.33