スラロームジャパンカップ最終戦・東京大会結果

14877009_10155332251169008_14601318_n

名称:2016カヌースラロームジャパンカップ 最終戦
   2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 最終戦
   平成28年度日本カヌーワイルドウォーター選手権大会
   平成28年度日本カヌースラロームジュニア選手権大会
   平成28年度日本カヌーワイルドウォータージュニア選手権大会
日時:平成28年10月22日(土)・23日(日)
場所:東京都青梅市 多摩川御岳渓谷特設カヌーコース

これで今シーズンの全レースが終了しました。
チームマーシャスメンバーへの沢山の応援・サポートありがとうございました。
レースシーズンはオフに入りますが、選手たちはすでに冬のトレーニングシーズンが始まっています。
来年4月、カヌースラロームジャパンカップ第1戦 富山大会からレースが始まります。

引き続きチームマーシャスとカヌースラロームへの熱いサポート、よろしくお願いいたします。

スラロームリザルト

男子K-1                     Point
1位 矢澤 一輝(善光寺 大勧進)        97.75 【TEAM Marsyas】
2位 吉田  拓(株式会社協栄)         99.48 【TEAM Marsyas】
3位 佐々木 翼(ELK JAPAN)          101.24

女子K-1
1位 竹下百合子(キッコーマン株式会社)     110.93 【TEAM Marsyas】
2位 三島  廉(日本体育大学)         114.01
3位 遠藤絵里子(米子カヌークラブ)       117.53

男子C-1
1位 谷口 和也(TEAM FLIP FLOP)       114.78
2位 佐々木将汰(株式会社万六建設)       115.32
3位 佐々木 翼(株式会社万六建設)       116.65

女子C-1
1位 八木 愛莉(早稲田大学)          141.10
2位 岡崎 遥海(山口県立萩商工高等学校)    151.33
3位 三島  廉(日本体育大学)         163.39

男子C-2
1位 佐々木将汰/佐々木 翼(株式会社万六建設)            133.01
2位 田中 雄己/加藤 哲平(中部30カヌークラブ/学校法人恵峰学園)   154.07
3位 三馬 正敏/長尾 寛征(徳島県カヌー協会/神奈川県カヌー協会)   246.09

女子C-2
1位 新居田 歩/山川理佳子(MFCC/南多摩カヌークラブ)        210.49

ジュニア男子K-1
1位 穂積 将輝(浦安市カヌー協会)       122.25
2位 中島 学人(MFCC/松戸市カヌー協会)    125.97
3位 田中 雄己(中部30カヌークラブ)      131.93

ジュニア女子k-1
1位 岡崎 遥海(山口県立萩商工高等学校)    132.60
2位 八木 優芽(相模原女子大学高等部)     136.36
3位 伊藤くるみ(青梅市カヌー協会)       142.54


ワイルドウォーターリザルト

男子K-1                     Time
1位 山根美千義(岡山県カヌー協会)       42.63
2位 佐々木 翼(ELK JAPAN)          43.19
3位 佐川 幸司(合同会社 富士川・切り絵の森) 43.61

女子K-1
1位 福本かな子(皆生養護学校)         48.78
2位 濱名としえ(SCC)              50.41 【TEAM Marsyas】
3位 江田 純子(福井県体育協会)        51.45

ジュニア男子K-1
1位 武藤 裕亮(青梅市カヌー協会)       52.13
2位 三島  遊(青梅市カヌー協会)       53.22
3位 横内  零(山梨学院中学校)        55.85

Canoe Freestyle World Cup1-San Juan大会結果

カヌーフリースタイルワールドカップ第1戦がアルゼンチンのサン・ファンで行われました。
チームマーシャスからは末松佳子選手が出場しました。

名称:2016 ICF Canoe Freestyle World Cup 1-Sun Juan
日時:2016年10月12〜15日
場所:Sun Juan.Argentine

フリースタイルリザルト

上位3位と日本代表選手

K−1男子             Point
1位 Czaplick Tomasz(POL)   1,263
2位 大槻 章三郎(JPN)      776
3位 Colome-Puig Oriol(ESP)    596
5位 倉戸 ルカ(JPN)       540
(準決勝6位) 玉地 遼介(JPN)   430
(準決勝9位) 河津 聖駒(JPN)   256
(準決勝10位) 半田 兼士(JPN)   213
  
K-1女子
1位 高久  瞳(JPN)       640
2位 Tula Zofia(POL)        486
3位 Kerin Courtney(NZL)     366
4位 佐藤 未来(JPN)       296
5位 末松 佳子(JPN)       290
6位 石田 元子(JPN)       250

C-1男子
1位 Dolle Tom(FRA)       550
2位 Gobdout Marc(CAN)     180
3位 玉地 遼介(JPN)       91

Squirt男子
1位 Edwards Alex(GBR)     1,116
2位 Czaplicki Tomasz(POL)     548
3位 河津 聖駒(JPN)        203

Squirt女子
1位 高久  瞳(JPN)        806
2位 石田 元子(JPN)        600
3位 末松 佳子(JPN)        500

すべてのリザルトはこちら

    

スラロームジャパンカップ第6戦岐阜大会結果

名称:2016カヌースラロームジャパンカップ 第6戦
   2016カヌーワイルドウォータージャパンカップ 第5戦
日時:平成28年9月16日(金)〜18日(日)
場所:岐阜県 揖斐川町 揖斐川特設カヌーコース

スラロームリザルト

男子K-1                     Point  Behind
1位 足立 和也(山口県体育協会)        72.56
2位 吉田  拓(株式会社協栄)         73.29   +0.73 【TEAM Marsyas】
3位 金谷  徹(チーム スプラッシャー)    75.24   +2.68

女子K-1
1位 竹下 百合子(キッコーマン株式会社)    83.88       【TEAM Marsyas】
2位 遠藤 絵里子(米子カヌークラブ)      87.79   +3.91
3位 伊藤 由佳(福井県体育協会)        90.59   +6.71

男子C-1
1位 谷口 和也(TEAM FLIP FLOP)        83.71
2位 佐々木 翼(万六建設株式会社)       84.80   +1.09    
3位 佐々木 優((公財)秋田県体育協会)    87.72   +4.01

女子C-1
1位 岡崎 遥海(山口県立萩商工高等学校)    105.89
2位 都田 輝夏(筑波大学)           112.11   6.22
3位 佐藤 彩乃(秋田病理組織細胞診研究センター)117.69   11.80

オープンC-2
1位 山川理佳子・竹下百合子(南多摩カヌークラブ・キッコーマン株式会社) 189.89
2位 奥田 翔悟・徳田 誠士(滋賀県カヌー協会)             238.91
3位 松井  崚・松井  純(陸上自衛隊米子駐屯地・松江カヌークラブ)  322.60

すべてのリザルトはこちら


ワイルドウォーターリザルト

男子K-1                     Time    Behind
1位 山根美千義(岡山県カヌー協会)       5.21.16
2位 渡辺 正浩(岐阜県立八百津高等学校)    5.21.48   +0.32
3位 高橋 怜也(山口県体育協会)        5.25.86   +4.70

女子K-1
1位 福本かな子(鳥取県カヌー協会)       5.50.20
2位 笹生 裕子(石川県カヌー協会)       5.58.43   +8.23
3位 本田  圭(一般社団法人三条市体育協会)  6.03.03   +12.83